«Прокуратура Бурзянского района разъясняет:»

Прокуратура Бурзянского района разъясняет, что при поступлении на мобильный телефон либо в социальной сети сообщений о выигрышах в лотереи, ошибочном зачислении денежных средств в счет оплаты услуг мобильной связи, содержащих ссылки на ресурсы сети «Интернет» и иных сообщений, в которых предлагается сообщить номера банковских карт, персональные данные, перейти по ссылке либо перевести денежные средства посредством услуг мобильной связи различным лицам, а также сообщить неустановленным лицам код поступивший в сообщении следует убедиться в достоверности полученных сведений, не осуществлять денежные переводы и распространение сведений, содержащихся на банковских картах и поступающих в смс сообщениях кодах, а также не осуществлять переход по неизвестным ссылкам на ресурсы сети «Интернет».

В случае если преступление совершено, сообщайте в органы внутренних дел.

Санкцией ст. 158 УК РФ за подобные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Помощник прокурора                                                                        М.И. Шамуратов

«Прокуратура Бурзянского района разъясняет: Данные нововведения отражены в принятом Федеральном законе от 20.07.2020 №236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

 

Подписан закон, создающий правовые основы применения института инициативного (или «народного») бюджетирования.

Данные нововведения отражены в принятом Федеральном законе от 20.07.2020 №236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, в местную администрацию может быть внесён инициативный проект.

С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населённого пункта (инициаторы проекта). Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

К инициативному проекту закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, описание ожидаемого результата, предварительный расчёт на его реализацию, сроки реализации, а также сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц.

В случае, если в местную администрацию внесено несколько инициативных проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем, местная администрация организует проведение конкурсного отбора.

Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, уполномоченные сходом, собранием или конференцией граждан, а также иные лица, определяемые законодательством, вправе осуществлять общественный контроль реализации инициативного проекта.

Закон вступает в силу с 01.01.2021 г.

Помощник прокурора                                                                        М.И. Шамуратов

«Прокуратура Бурзянского района разъясняет: Изменен порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка»

 

Федеральным законом от 27.10.2020 № 345-ФЗ внесены изменения в порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка.

Так, Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривает предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячных выплат семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и (или) второго ребёнка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Выплата назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока граждане подают новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет и представляют документы, подтверждающие доход семьи. Федеральным законом «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка» действие указанной нормы было приостановлено на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Таким образом, в этот период выплата назначалась всем семьям без учета их материального положения и без подачи гражданами соответствующих заявлений. В целях повышения уровня государственной поддержки семей, имеющих детей, а также соблюдения ограничительных мер, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, внесенными поправками предлагается действие порядка предоставления указанной выплаты (т.е. без подачи соответствующих заявлений) продлить до 1 марта 2021 года.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

 

Помощник прокурора                                                                        М.И. Шамуратов

 

М.И. Шамуратов, 8 (34755) 3-52-35

«Прокуратура Бурзянского района разъясняет: Какие меры государственной поддержки предусмотрены малоимущим семьям?»

 

Федеральный закон Российской Федерации № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной поддержке» устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также определяет порядок учета прав граждан на меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги, предоставляемые в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иные социальные гарантии и выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законе, предусмотрена социальная помощь, в том числе:

1) обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения;

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

4)    социальные пособия;

5)   социальные доплаты к пенсии;

6)    субсидий;

7)   социальные услуги и жизненно необходимые товары.

Для получения социальной помощи Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по месту регистрации.

 

 

Помощник прокурора                                                                        М.И. Шамуратов

 

 

М.И. Шамуратов, 8 (34755) 3-52-35

Запись опубликована в рубрике Главная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.